Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Роспотребнадзоре рассказали о питании для восстановления после коронавируса

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова перечислила продукты, которые нужно употреблять переболевшим коронавирусом, чтобы быстрее восстановиться.

Специалист отметила: «Полноценный рацион питания играет одну из главных ролей в реабилитации. Именно с продуктами питания мы должны получать все необходимые для нормальной жизнедеятельности микронутриенты».

Особое внимание нужно уделять продуктам с повышенным содержанием витаминов группы В. К ним относятся необработанные или цельнозерновые продукты: гречка, рис, перловка, овсянка. В этих крупах содержится большое количество пищевых волокон, которые необходимы для нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

Полезны после коронавируса нут, фасоль и чечевица. В них содержатся не только витамины группы В, но и медь, цинк. В рационе ежедневно должны присутствовать ягоды, фрукты, листья салата и зелень. Они помогают обеспечивать организм необходимым количеством витамина С, фолиевой кислотой и клетчаткой.

Специалист также рекомендует употреблять кисломолочные продукты умеренной жирности. Эксперт отмечает, что они являются источником кальция и фосфора, которые легко усваиваются организмом.