Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфекционисты объяснили причину отсутствия лекарства от коронавируса

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов разъяснил, почему вакцина от коронавируса уже есть, а лекарства нет.

Горелов говорит: «Фарминдустрия не сразу переключилась на разработку препаратов, так как все предполагали, что это сезонная инфекция. Работы в этом направлении ведутся, но, помимо создания самого вещества, нужно подобрать концентрацию, дозу, поэтому путь более продолжительный, чем при создании вакцин».

Он отмечает, что исследования будут продолжаться и дальше. Они прекратятся в том случае, если вирус станет сезонным. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев также напомнил, что коронавирус передается при кашле, чихании и разговоре. Поэтому нужно не забывать о масках, которые способны защитить от вируса.