Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине обнаружены случаи заражения опасным заболеванием от комаров

С начала этого года на Украине зафиксировано несколько случаев дирофиляриоза. Это редкая и опасная болезнь, которая передается комарами. Об этом сообщили в Киевском центре контроля и профилактики заболеваний Минздрава.

Заражение человека происходит круглыми червями гельминтами Dirofilaria во время укуса комара. С момента заражения до появления опухоли может пройти от одного месяца до двух лет. Сначала на месте укуса возникает подкожный узел, затем проявляются отек и покраснение.

Паразит способен перемещаться под кожей человека на расстоянии до 30 сантиметров. Удалить его можно только хирургическим путем.

На Украине зафиксировано три случая заражения. У одного пациента паразита извлекли их правой кисти, у двух других — из левого глаза. Врачи рекомендуют всегда пользоваться средствами защиты от комаров и ставить на окна сетки.

В России случай дирофиляриоза был обнаружен в 2019 году. У 40-летнего мужчины нашли червя-паразита в глазу.