Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач-кардиолог назвала эффективные способы снизить давление без лекарств

Если давление повысилось незначительно, то снизить его можно простыми действиями, например, открыв окно, проветрив помещение. Можно лечь, чтобы голова находилась слегка в приподнятом состоянии. Такими способами поделилась врач-кардиолог Екатерина Савченко.

Она отмечает: «Однако следует помнить, что данные методы ни в коем случае не заменяют лекарственной терапии или посещения врача. Они лишь могут помочь облегчить симптомы гипертонии».

В качестве способов снизить давление без лекарств кардиолог назвала отказ от курения, легкие регулярные физические нагрузки, снижение употребления соли и контроль массы тела.

Савченко предупреждает, что причинами высокого артериального давления могут быть эндокринные патологии, заболевания почек и центральной нервной системы. Врач отмечает, что показатели давления зависят от возраста. Пределы допустимых значений варьируются от 120/80 миллиметров ртутного столба до 140/90 миллиметров ртутного столба.