Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач рассказала о многомесячном восстановлении после коронавируса

Почти треть всех переболевших коронавирусом даже через четыре месяца после выздоровления не могут выполнять повседневные бытовые действия, вести полноценную жизнь. О том, как постковидный синдром снижает качество жизни, рассказала глава отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

По словам эксперта, синдром может проходить в течение полугода. Но уже есть случаи, когда он сохраняется на более длительный срок. И продолжительность постковидного синдрома не зависит от тяжести течения заболевания и наличия сопутствующих патологий. С тяжелым восстановительным периодом могут столкнуться и те, кто перенес болезнь в легкой форме.

Хадижат Омарова отметила: «Реабилитация после ковида нужна всем. И важно приступать к ней как можно раньше, чтобы не допустить развития фиброзной ткани в лёгких. Особенно эта рекомендация актуальна для лиц с обширным поражением лёгких и находившихся на ИВЛ».