Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские ученые определили, на фоне чего развиваются хронические бактериальные инфекции

Группа ученых Университета штата Индиана под руководством Джея Т. Леннона сделали уникальное открытие. Они смогли доказать, что бактерии способны уходить в «режим ожидания», выживая длительное время без пищи.

Руководитель исследования рассказал, что своей целью ученые ставили получение сведений, каким образом бактерии способны выживать в экстремальных условиях. Специалисты уверены, что эти знания помогут понять причины развития хронических заболеваний.

При проведении эксперимента были изучены образцы 100 различных видов бактерий. Они были помещены в закрытые системы без доступа пищи. Результаты показали, что даже через 1 000 дней нахождения в таких условиях многие микробы выжили.

Ученые разъяснили, почему в некоторых случаях антибактериальные препараты не действуют. Оказалось, что они воздействуют только на активные клетки, а те, которые находятся в состоянии спячки, остаются живыми. В результате они становятся активными через определенный период времени. Это приводит к тому, что антибактериальные препараты не только не защищают от инфекции, но еще и вырабатывают устойчивость бактерий к ним. Именно способность у бактерий выживать ученые назвали причиной развития хронических заболеваний.