Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые заявили о возможности полностью победить коронавирус

Ученые Новой Зеландии оценили возможности одержать полную победу над коронавирусом. Они отмечают, что глобальное искоренение вируса осуществимо, но в меньшей степени, чем натуральной оспы.

Под искоренением коронавируса понимается снижение уровня заболеваемости по всему миру до нуля. Но для этого потребуются преднамеренные усилия. Учение оценили факторы, которые помогли победить другие вирусные заболевания. Например, оспу удалось полностью искоренить в 1980 году.

Для этого необходимо обеспечить людей надежной и безопасной вакциной, которая сформирует пожизненный иммунитет. Также необходимы меры государственного контроля, общественного здравоохранения, привлечение общественности.

Ученые отмечают, что по сравнению с оспой и полиомиелитом, есть технические проблемы, которые мешают искоренению коронавируса. В первую очередь они заключаются в негативном принятии вакцины общественностью, а также появления новых видов вируса.