Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диетолог рассказала, сколько красного мяса в день можно съесть, не навредив здоровью

Красное мясо несет опасность для здоровья человека, если употреблять его в больших количествах. Доктор медицинских наук, диетолог, гастроэнтеролог Ирина Бережная рассказала, сколько можно съесть продукта, чтобы не навредить себе.

К красному мясу относится баранина и говядина. Они содержат в себе максимальное количество полезных веществ. В составе продукта есть селен, железо, витамины группы В, полиненасыщенные жирные кислоты. Все это необходимо для поддержания иммунитета и центральной нервной системы.

Диетолог говорит о том, что суточная норма железа содержится в небольшом кусочке красного мяса. Чтобы его полностью заменить, потребуется съесть килограмм гречневой каши или три килограмма яблок. Здоровому человеку нужно съедать до 400 граммов красного мяса в неделю. А людям с активным образом жизни можно объем увеличивать.

Бережная поясняет: «Если вы спортсмен и у вас высокие физические нагрузки, то вам нужно больше красного мяса, чем тому человеку, который весь день сидит за компьютерным столом, потому что мышцы требуют огромного количества аминокислот».

Диетолог отмечает, что людям с избыточным весом нужно отказаться от жирных сортов, так как в них содержится большое количество холестерина.