Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США выявлен новый штамм COVID-19 «йота»

Как заявил специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике УрФО Сергей Токарев, сославшись на портал MedRxiv, в США зафиксирован новый штамм коронавируса, получивший название «йота».

По словам эксперта, уровень летальности данной модификации, по сравнению с предшественниками, на 82% выше, в то время как скорость распространения увеличилась на 25%. Особую опасность новый штамм представляет для лиц старше 45 лет, причем нося более патогенный и заразный характер, «йота» может скрываться от иммунного ответа, преодолевая защиту 10% тех, кто ранее уже переболел коронавирусом. Сказать что-то существенное о новой разновидности коронавируса можно будет лишь через некоторое время, когда доля «йоты» начнет возрастать.

Напомним, что, по данным Минздрава РФ на ноябрь 2020 года, показатель летальных исходов при заболевании COVID-19 находился в России на уровне 1,7%.