Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Найдена новая защита от COVID-19

Как сообщает издание Nature Communications, антитела против других коронавирусов, находящиеся в организме, могут стать основой для новой защиты против SARS-CoV-2.

Удалось установить, что несмотря на достаточно большое количество коронавирусов, поражающим эффектом обладают лишь три из них, а именно MERS-CoV, SARS-CoV и SARS-CoV-2, в то время как остальные вызывают лишь простуду. Исследования показали, что подавляющее большинство переболевших коронавирусом заразилось в самом начале пандемии, причем процент пациентов с антителами к SARS-CoV-2 увеличился лишь с от метки в 13,5% до 16,4%, в то время как количество антител оставалось на прежнем уровне, а в ряде случаев даже увеличилось.

Кроме того, подтвердилась теория, согласно которой антитела против коронавирусов, вызывающих ОРВИ, могут способствовать формированию иммунитета против COVID-19, носящего перекрестный характер.