Инфекционист рассказал, какими симптомами проявляется постковидный синдром

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков рассказал в интервью «Известиям» о том, с какими симптомами сталкиваются пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию.

Совокупность этих симптомов врачи называют постковидным синдромом. Они могут быть различными, так как зависят от сопутствующих хронических патологий. По словам инфекциониста, в первую очередь вирус поражает эпителий сосудов. Он разносится по всем органам с кровью, поэтому симптомы будут проявляться именно в той системе, на которую пришелся основной удар.

Андрей Поздняков поясняет: «Обострение симптомов может появляться по правилу «где тонко, там рвется», то есть, если у человека уже было какое-то хроническое заболевание или состояние, вероятность того, что это состояние или заболевание обострится после ковида, намного выше. Соответственно, симптомы могут быть очень разные, начиная от диких головных болей, которые длятся в течение нескольких месяцев, усталости и нарушения инверсии сна — это все признаки поражения центральной нервной системы».

Постковидный синдром может сопровождаться проблемами с легкими из-за неполного восстановления работоспособности дыхательной системы. Часто у пациентов наблюдаются проблемы с печенью, поджелудочной железой, кишечником.