Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диабетиков смогут лечить при помощи искусственной поджелудочной железы

Ученые разработали искусственную поджелудочную железу, которая будет использоваться для лечения пациентов с диабетом второго типа. Она должна контролировать уровень глюкозы в крови и вводить при необходимости инсулин.

Специалистами было проведено исследование, в котором принимали участие 26 человек. Работа искусственной поджелудочной железы заключается в том, что она соединяется под кожей с датчиком глюкозы с инсулиновой помпой. Аппарат будет контролироваться через приложение на смартфоне.

Исследования показали, что в процессе работы аппарат начинает адаптироваться под пациента. Специалисты отметили: «Они смогли тратить меньше времени на то, чтобы сосредоточиться на контроле состояния и беспокоиться об уровне сахара в крови, и больше времени на то, чтобы жить своей жизнью».

Врачи отмечают, что тревожными симптомами при диабете второго типа может быть плохое самочувствие после пробуждения. Человека постоянно беспокоят слабость, тошнота, сильная жажда.