Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британский профессор рассказал, что можно ожидать в будущем от коронавируса

COVID-19 уже в ближайшем будущем превратится в одну из привычных простуд. Об этом заявил профессор Нориджской медицинской школы Университета Восточной Англии Пол Хантер.

По мнению ученого, коронавирус уже больше никуда не денется. Он будет постоянно находиться рядом с людьми, подвергать их неоднократным заражениям. Он отмечает, что человечество начинает адаптироваться под вирус. В качестве примера профессор привел ситуацию, когда в Великобритании был отменен карантин, но при этом ежедневный рост случаев заболевания начал падать.

Пол Хантер убежден, что добиться коллективного иммунитета к коронавирусу не удастся, но получится найти баланс между инфекцией и невосприимчивостью. Профессор говорит о том, что проводимые исследование показывают постепенное приближение течения заболевания к легкой форме. Вирус становится со временем менее агрессивным. Уже сейчас он проявляется болью в горле и насморком.

Хантер говорит: «Новые штаммы чреваты проблемами — они либо намного заразнее, либо обходят сложившийся иммунитет. Однако есть разумные основания полагать, что штамм «дельта» может стать конечной точкой вируса».

Профессор уверен, что самая худшая часть сценария развития пандемии уже позади. Но населению все равно потребуется ревакцинация.