Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эндокринологи предупреждают, что не все витамины полезны для здоровья

Врач-эндокринолог Елена Жучкова сообщила, что некоторые витамины при переизбытке могут нанести серьезный вред здоровью.

По словам доктора, не представляют опасности поливитамины, так как их состав строго сбалансирован с учетом суточной нормы. Но бесконтрольный прием одного витамина может грозить ухудшением здоровья.

Среди наиболее опасных витаминов эндокринолог назвала витамины Е, А, D, К. Они хорошо всасываются, но проблема заключается в том, что эти витамины плохо выводятся из организма. Например, если человек принимает в большом количестве кальций, то у него образуются отложения в мягких тканях, кровеносных сосудов.

Переизбыток витамина А может привести к ухудшению зрения, выпадению волос, вызывать головную боль, фиброз печени, кроме того, такое состояние способно спровоцировать деформацию черепа.

При выборе поливитаминов врач рекомендует обращать внимание на указание процента содержания каждого от нормы потребления. Он не должен быть более 100%.