Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как проявляется и лечится заболевание штаммом коронавируса «дельта»

Эксперты Роспотребнадзора предупредили, что заболевание штаммом коронавируса «дельта» отличается быстрой скоростью проявления симптомов и тяжестью протекания инфекции.

Специалисты ведомства сообщили: «Течение болезни при дельта-варианте коронавирусной инфекции отличается большей стремительностью и чаще бывает более тяжелым – у больных преобладают среднетяжелые, тяжелые, реже регистрируются бессимптомные и легкие формы. Лечение таких пациентов более сложное и, соответственно, более продолжительное».

При заражении штаммом «дельта» сокращается инкубационный период. Сама болезнь проявляется так же, как и остальные штаммы. Пациентов беспокоит лихорадка, кашель, потеря вкуса и обоняния. Могут наблюдаться симптомы, которые характерны для ОРВИ: боль в горле, насморк и головные боли.

Кроме того, этим штаммом часто заражаются школьники и студенты. Эксперты говорят: «Самая уязвимая категория – молодые люди от 14 до 29 лет. Это активные люди с самым большим количеством контактов, которые часто пользуются общественным транспортом, ходят на работу, общаются в нерабочее время».