Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач объяснил, как один россиянин заразил COVID-19 полторы тысячи человек

Как заявил врач-эпидемиолог Эдуард Шунков, пояснивший факт заражения одним человеком сразу полуторы тысячи, организм больного коронавирусом мог создать особо благоприятные условия, необходимые для оперативной репликации частиц вируса с последующим выбросом во внешнюю среду.

Можно предположить, что суперраспространитель посещал места, отличающиеся массовым скоплением людей и где профилактические меры, в виде социальной дистанции, не соблюдаются. По словам эпидемиолога, вычислить суперраспространителя достаточно сложно, учитывая то обстоятельство, что в самом начале пандемии коронавируса подавляющее большинство компаний так и не смогли четко определить контакты инфицированных сотрудников, причем специальным выявлением суперраспространителей никто не занимался.

В среднем, как отмечает Шунков, один больной COVID-19 заражает троих, что сопоставимо и с другими инфекциями, относящимися к категории ОРВИ.