Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт рассказал о разработке новых вакцин от COVID-19

В настоящее время в России ведется активная работа над созданием модификаций вакцин, учитывающих мутации коронавируса, о чем в рамках интервью радио Sputnik рассказал эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов.

В настоящее время наиболее опасным, по словам эксперта, является штамм «дельта», однако данная модификация вовсе не является «венцом эволюции» коронавируса, в связи с чем упор делается на разработку вакцин, которые могли бы обеспечить эффективность против будущих штаммов. Создание вакцин, как рассказал Дурманов, происходит на основе «технологических платформ», практически по принципу конструктора LEGO, когда препарат составляется из элементов, подготовленных ранее.

Несмотря на тот факт, что существующие российские вакцины демонстрируют свою эффективность, работа над обновленными версиями уже ведется, и хотя точно предсказать, какими именно будут новые вирусы, невозможно, мутации, как отметил эксперт, происходят по определенным правилам.