Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России зафиксирован максимальный случай суперраспространения коронавируса

Руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов рассказал о случае, когда один человек в России заразил коронавирусом сразу 1 500 человек.

Семенов пояснил: «В России случай суперсидинга или суперраспространения максимально зафиксированный есть, когда один человек заразил сразу 1 500 человек».

По статистике, один пациент с коронавирусом может заразить до трех человек. Если речь идет о дельта-штамме, то количество зараженных может достигать шести человек. Случаи суперраспространения возникают тогда, когда человек не соблюдает социальную дистанцию, не надевает маску, но при этом он сам ощущает симптомы заболевания. В такой ситуации он может заразить большое количество людей. По словам Семенова, своим пренебрежением к нормам социального дистанцирования человек создает возможности для суперраспространения инфекции.