Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые смогли выяснить, как долго сохраняются в организме антитела к коронавирусу

Эксперты Института глобального здоровья Барселоны рассказали, как долго могут сохраняться антитела к коронавирусу в организме человека.

По данным проведенных исследований, уровень антител IgG будет оставаться высоким на протяжении семи месяцев после заражения. При этом у 75% пациентов специалисты обнаружили увеличение уровня антител через пять месяцев после заболевания, хотя повторных заражений у них не было. Эксперты предполагают, что в организме вырабатывается дополнительная защита от коронавируса. Ее могут обеспечивать антитела к другим коронавирусам, которые вызывают простудные заболевания.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов говорит о том, что клеточный иммунитет к коронавирусу сохраняется в течение шести месяцев как после болезни, так и после вакцинации.