Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог Чепурнов разъяснил, для чего необходимо делать третью прививку от COVID-19

Экс-заведующий лабораторией центра «Вектор», вирусолог Александр Чепурнов прокомментировал высказывание президента Франции Эмманюэля Макрона о необходимости получения третьей дозы вакцины гражданам, находящимся в группе риска. Чепурнов уверен, что это поможет укрепить иммунитет.

Третью прививку рекомендуется делать через полгода после прохождения полного курса вакцинации. При этом не имеет значение уровень антител. Вирусолог сравнил это предложение с понятием ревакцинации, которое принято в России. Срок полгода выбран специалистами как средний показатель, так как антитела у людей находятся разные по продолжительности периоды.

Александр Чепурнов говорит: «Полагаю, что одобрение «Спутника Лайт» было ускорено как раз для того, чтобы не устраивать двукратную ревакцинацию – для переболевших и уже привитых это более оптимальный вариант. Неплох и «КовиВак» – он показывает неплохие результаты».