Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунолог рассказал о влиянии температуры после вакцинации на иммунитет

Есть мнение, что по температуре после вакцинации от коронавируса можно определить степень эффективности иммунного ответа, а вот так это в действительности или нет, в интервью радио Sputnik рассказал иммунолог Николай Крючков.

По словам иммунолога, повышение температуры после прививки является одним из возможных поствакцинальных проявлений, но вот то, что по этому признаку можно судить о высоком уровне формирующегося иммунитета, верно лишь отчасти. Получить устойчивый иммунитет, как отметил врач, можно и вовсе без каких-либо поствакцинальных проявлений, в виде повышения температуры, общей слабости и недомогания, в то время как наличие температуры выше 39 градусов в течение трех суток вовсе не говорит о повышенном уровне иммунного ответа.

Особое внимание иммунолог уделил тому факту, что риск поствакцинальных проявлений ни в коем случае не должен приводить к отказу от прохождения вакцинации от COVID-19.