Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Аргентине планируют сочетать «Спутник V» с иностранными вакцинами

Эксперты в Аргентине обнаружили, что сочетание российской вакцины «Спутник Лайт» с вакцинами AstraZeneca, Sinopharm и Moderna демонстрирует высокие показатели эффективности и безопасности. Об этом заявили в Российском фонде прямых инвестиций.

В процессе проведения исследования препарат «Спутник Лайт» использовался как в качестве первой, так и в качестве второй инъекции. В эксперименте участвовали более 120 добровольцев. Результаты сравнили с показателями у пациентов, которые вакцинировались двумя компонентами «Спутник V».

Полученные данные доказывают, что при использовании комбинированных препаратов отсутствуют тяжелые побочные явления. Это свидетельствует о высоком уровне безопасности препаратов. При этом безопасными были признаны все виды комбинаций. Было применено четыре комбинации препаратов: «Спутник Лайт»/AstraZeneca, «Спутник Лайт»/Moderna, «Спутник Лайт»/Sinopharm и «Спутник Лайт»/ «Спутник Лайт».