Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Менее 1% привитых от COVID-19 заразились после прохождения полного курса

Эксперты центра «Вектор» назвали процентное количество заразившихся коронавирусом после прохождения полного курса вакцинации.

По предоставленным данным, через 21 день после второй прививки заболели коронавирусом лишь 0,66% пациентов, которые получили вакцину «Спутник V», 0,59% привитых «ЭпиВакКороной» и 0,27% после препарата «КовиВак».

Данные о том, что менее 1% прошедших полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции заболели, говорит об эффективности препаратов. Такой вывод был сделан специалистами центра.

Также в центре «Вектор» сообщили о том, что доля заразившихся среди тех, кто получил одну дозу вакцины, составляет 0,79% для препарата «Спутник V», 1,3% для «Эпиваккороны» и 0,93% для «Ковивака».

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков прокомментировал предоставленную статистику. Он говорит: «Хорошо, что отслеживают заболеваемость среди привитых. Показатель заболеваемости в 1% говорит о том, что вакцинация оказалась крайне эффективной даже без достижения высокого процента привитых от населения. Если бы процент иммунных, в который вошли переболевшие и привитые, был ближе к 90%, то заболевших было бы ещё меньше».