Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы особенности постковидного синдрома при штамме «дельта»

Как рассказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист Евгений Тимаков, штамм «дельта» обладает несколькими довольно неприятными последствиями, которые еще изучены далеко не полностью.

Напомним, что под постковидным синдромом принято понимать целый набор симптомов, включая такие, как слабость, головные боли, ухудшение памяти, которые сохраняются в течение определенного времени после выздоровления. Отличие «дельта»-штамма заключается в том, что постковидный синдром начинает постепенно «молодеть», причем степень поражения нервной системы будет только возрастать, равно как и влияние на иммунные факторы. В настоящее время ведется изучение влияния на репродуктивную функцию, но до получения окончательных результатов еще далеко.

В качестве метода защиты от постковидного синдрома приводится вакцинация, причем, согласно предварительным данным, предоставленным врачами, занимающимися реабилитацией пациентов, у лиц, прошедших процедуру вакцинации от коронавируса, данный синдром отсутствует.