Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Академик РАН рассказал о взаимосвязи иммунитета и антител

Как заявил академик РАН Сергей Колесников, в рамках интервью «Парламентской газете», хотя в последнее время вошло в моду измерять уровень антител, они вовсе не являются показателем иммунитета, причем этот факт признан ВОЗ.

Наличие антител в организме, по словам Колесникова, лишь свидетельствует о том, что реакция на болезнь, либо процедуру вакцинирования, получена, однако нельзя четко сказать, обеспечат ли они защиту от инфицирования, или нет. Мифом назвал эксперт и активно распространяющееся в последнее время слухи, согласно которым в том случае, если количество антител в организме снизилось, то человек уже не является защищенным.

Снижение уровня антител, как подчеркнул Колесников, является закономерным процессом, но учитывая то обстоятельство, что память в клетках сохраняется, при попадании инфекции в организм происходит выработка новой порции антител.