Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Коронавирус может вызвать ухудшение когнитивных способностей

Как показали результаты последнего эксперимента, в рамках которого было задействовано более восьмидесяти тысяч человек, многие из тех, кто переболел COVID-19, пожаловались на резкое ухудшение умственных способностей.

С целью оценки последствий заболевания, а среди испытуемых о том, что перенесли коронавирус разной степени тяжести рассказали 12 тысяч человек, участникам эксперимента было предложено пройти тест, позволяющий измерить критерии когнитивных возможностей. Удалось установить, что у лиц, переболевших коронавирусом, причем вне зависимости от тяжести заболевания, трудности с прохождением теста возникали гораздо чаще, чем у тех, кому COVID-19 пока удалось избежать.

Наибольшие трудности возникали с заданиями, при выполнении которых требовалось осуществлять какое-либо планирование, либо приводить определенные аргументы. Интересен тот факт, что среди тех, кто был подключен к ИВЛ, зафиксировано падение умственного коэффициента на семь пунктов, что даже выше, чем при инсульте.