Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Широко используемое при коронавирусе лекарство показало низкую эффективность

Ученые их Калифорнии смогли установить, что азитромицин, который сейчас повсеместно используется для борьбы с коронавирусом, не даёт каких-либо положительных эффектов. Такие сведения публикует издание MedicalXpress.

По словам американских ученых, использование азитромицина для лечения симптомов коронавируса бесполезно. Кроме того, исследования показали, что этот препарат может нанести вред организму, что приводит к более тяжелым последствиям. Ранее исследователи считали, что именно азитромицин может подавить развитие коронавирусной инфекции на ранней стадии, снизив вероятность её распространения.

В эксперименте приняли участие более 260 человек, имеющих положительный тест на Covid-19. Половина участников получили плацебо, другие азитромицин. В итоге, 5-ро из тех, кто получил антибиотик, были после госпитализированы с осложнениями. Из группы плацебо в больницу никто не попал.