Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вакцина Pfizer привела к параличу лицевого нерва

Как сообщает научное издание BMJ Case Reports, у 61-летнего жителя Британии после введения препарата от коронавируса Pfizer/BioNTech возник паралич лицевого нерва, причем как после первой, так и после второй вакцинации.

Таким образом, действие данной вакцины от COVID-19 связали с двукратным возникновением паралича Белла, поражающего лицевые мускулы. Отмечается, что первый эпизод был зафиксирован через пять часов после первого укола, в то время как второй – через два дня после второй вакцинации. Ранее уже фиксировались случаи одностороннего паралича лицевого нерва при введении вакцин Moderna, Pfizer/BioNTech и AstraZeneca, одобренных на территории Великобритании, однако двукратное возникновение паралича Белла фиксируется впервые.

Напомним, что ранее представители Европейского агентства по лекарственным средствам заявили, что вакцины BioNTech/Pfizer и Moderna могут вызывать побочные эффекты в виде миокардита и перикардита.