Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог рассказал о последствиях отказа от второй дозы вакцины

Отказ от второй дозы вакцины «Спутник V» может иметь негативные последствия. О возможных проблемах россиянам рассказал Алексей Аграновский.

Профессор вирусологии рассказал о том, что некоторые россияне игнорируют необходимость получить второй компонент вакцины «Спутник V». Они получают только первый компонент, а в назначенный для второго укола промежуток времени в поликлинику не приходят.

По словам вирусолога, такое поведение может привести к негативным последствиям, поскольку отсутствие второго укола не позволит сформировать достаточное для иммунного ответа количество антител в организме человека. Новый «индийский» штамм имеет высокую степень заразности, и одного компонента точно недостаточно, чтобы обеспечить защиту от него. Именно второй компонент позволяет завершить процедуру формирования необходимого иммунного ответа. Без него вакцина не сможет работать эффективно.