Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Терапевт предупредил о вероятности «вечных» последствий COVID-19

Как заявил врач-терапевт Алексей Водовозов, в подавляющем большинстве случаев постковидный синдром может сохраняться у переболевших людей в диапазоне от месяца до трех, однако у некоторых он может продолжаться бесконечно.

По словам доктора, синдром может включать в себя от двадцати до шестидесяти симптомов, среди которых основными являются тяжесть в грудной клетке, снижение когнитивных функций, боли в мышцах и суставах, а также депрессия. Врачи до сих пор не могут четко объяснить причину возникновения данного синдрома, причем для наиболее эффективной реабилитации, как подчеркнул Водовозов, следует постепенно наращивать физическую нагрузку, уделяя особое внимание ходьбе.

По мнению иммунолога Ирины Ярцевой, часть симптомов, имеющих отношение к постковидному синдрому, можно связать с последствиями стресса, пережитого во время заболевания.