Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Академик разъяснил, почему переболевшим коронавирусом пациентам можно не делать прививки

Российский микробиолог из НИИ им. Мечникова Виталий Зверев рассказал, что у пациентов, которые перенесли коронавирус, вырабатывается такой же иммунитет как у тех, кто сделал прививку.

Академик не поддерживает масштабы вакцинации. Он отмечает, что прививки делают всем подряд. Но переболевшим людям вакцина не нужна, так как в организме сформировался полноценный иммунитет. При этом он подчеркнул, что иммунитет вырабатывается вне зависимости от того, в какой форме переболел человек.

Виталий Зверев приводит в качестве примера вирус SARS-CoV. Эпидемия возникла в Китае еще в 2020 году. Но у переболевших людей иммунитет сохраняется до сих пор. Он может держаться в организме длительное время.

Эпидемиолог Эдуард Шунков рекомендует перед вакцинацией сдать тест на определение количество антител. Если титр будет высоким, то прививки делать не нужно.