Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые перечислили основные осложнения от коронавируса

Почти половина россиян, которые попадают в больницу, сталкиваются с серьезными осложнениями. Ученые назвали основные из них.

Эксперты отметили, что больше всего страдают мужчины и пациенты старше 60 лет. Но встречаются и случаи, когда здоровье ухудшается у молодых людей.

Чаще всего возникают осложнения со стороны сердечно-сосудистой и почечной систем. Нередко наблюдаются нарушения желудочно-кишечного тракта. Чаще всего пациенты, переболевшие коронавирусом, сталкиваются с повреждением печени, анемией и сердечной аритмией. Многие жалуются на ухудшение состояния здоровья уже после выписки из больницы.

Осложнения появляются почти у 51% пациентов старше 50 лет, а также у 40% в возрасте от 19 до 49 лет. Почти 30% пациентов отметили, что стали намного хуже себя чувствовать после выписки из больницы. Главный внештатный детский онколог-гематолог Минздрава России Александр Румянцев говорит о том, что справиться с последствиями коронавируса можно при помощи умеренных физических нагрузок и санаторно-курортного лечения. Пациентам, которые перенесли инфекцию, важно восстановить кровообращение.