Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи предупредили о том, что человек может заразиться сразу несколькими штаммами коронавируса

Врач-терапевт, пульмонолог Алексей Никишенков рассказал, что человек может заразиться сразу вторым штаммом коронавируса.

Эксперт разъяснил, что принцип лечения в этой ситуации не меняется. Он заявил: «Ничего дополнительного или двойной дозировки каких-то лекарственных препаратов не требуется». Врач отметил, что патогенез будет все равно один, поэтому и течение заболевания будет одинаковым.

Вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев предупреждает, что заражение одним вирусом не снижает риск возможности заразиться новым штаммом. Человек продолжает быть уязвимым до тех пор, пока не выработается иммунитет к вирусу. Он поясняет: «Заражение вполне возможно, поскольку иммунитет от коронавирусной инфекции возникает уже только после перенесенного заболевания».

Врачи предупреждают, что коронавирусом можно переболеть неограниченное количество раз. Особому риску подвергаются те, кто не соблюдает ограничительные меры.