Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что курение вейпов разрушает легкие

Сотрудники Крымского федерального университета смогли выяснить, что курение вейпов или электронных сигарет запускает процесс разрушения легочной ткани.

Были проведены исследования, которые показали механизм воздействия паров вейпов на состояние легких. Испытания проводились на крысах. Ученые рассказали: «Мы разделили грызунов на три группы: контрольная группа, группа, подвергавшаяся воздействию паров безникотиновой курительной смеси, и особи, на которых мы изучали действие паров аналогичной смеси, но с содержанием никотина в концентрации 6 миллиграммов на миллилитр».

Доцент кафедры общей и клинической патофизиологии Медицинской академии имени Георгиевского КФУ Леонид Алиев разъясняет, что через 40 дней у грызунов стали наблюдаться повреждения структурных белков тканей легких. Ученые определили, что у крыс повысился уровень активности ферментов, который расщепляют молекулы белков. У грызунов начался процесс разрушения белков легочной ткани.

Также в вейпах есть свободные радикалы — это молекулы, которые способны повреждать клеточные структуры. Проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин добавляет: «Содержание этих молекул значительно увеличивается и в табачном дыму, и в парах различных курительных смесей. Легкие имеют очень мощную защиту от внешних факторов, но если у человека есть генетическая предрасположенность к заболеваниям дыхательной системы или дефекты в ней, то воздействие агрессивных веществ непременно приведет к хроническим болезням. Поэтому курение даже безникотиновых смесей опасно целым рядом непредвиденных проблем со здоровьем».