Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The National Interest: ученые не знают, насколько будут опасны новые варианты COVID-19

Обозреватель военно-политического издания NI Тревор Филсет обращает внимание, что при существующих шансах ковида на выживание и воспроизводство в невакцинированных популяциях человеческого общества коронавирус может мутировать в вариант, от которого современные вакцины уже не защитят.

Спустя более пятнадцати месяцев от начала пандемии ковида в Соединенных Штатах, первоначальный вариант вируса SARS-CoV-2 похоже находится под контролем. Уровень инфицирования неуклонно снижается: более 50% американцев получили хотя бы одну прививку, а более 40% получили обе вакцины, и, мотивируемые очевидно низкой скоростью передачи коронавируса и возможностью «коллективного иммунитета», многие штаты начали вновь открывать магазины и отменять требования к маскам.

Антиковидная программа в Штатах оказалась чрезвычайно успешной, учитывая ее медленный старт и конкуренцию во всем мире. Однако, со слов доктора Энтони Фаучи, борьба с этим коронавирусом продолжает быть гонкой на время – против других вариантов ковида, которые могут оказаться более разрушительными.

Проблема в следующем. Против первоначального штамма ковида в Соединенных Штатах проведена более-менее полноценная вакцинация. Однако по мере того, как вирус продолжает развиваться среди невакцинированных граждан, он будет мутировать и может стать вариантом, не подверженным защите вакцинами «Пфайзера», «Модерны» и другими.

Пока врачи не знают, с чем могут и с чем не могут бороться вакцины, произведенные в рамках совместной американской операции Warp Speed, организованной государством и частными фармкомпаниями. В частности, Фаучи отметил один вариант: особенно агрессивный штамм «Дельта», количество регистрируемых случаев которого в Америке резко возросло, удваиваясь каждые две недели,  с подобной скоростью весной 2020 г. в Штатах распространялся первый вариант ковида. На данный момент около 20% госпитализаций коронавирусом в США могут быть связаны с воздействием вируса «Дельта».

The National Interest: ученые не знают, насколько будут опасны новые варианты COVID-19

Хорошая новость – существующие вакцины похоже могут противостоять «Дельте». Так, вакцину Pfizer протестировали специально против «Дельта»-ковида, и было установлено, что она на 87% процентов эффективна в предотвращении симптомов у инфицированных этим штаммом. Поскольку это лишь на несколько пунктов ниже расчетной эффективности «Пфайзера» против обычного варианта COVID-19, ситуация с ней вполне соответствует уровню эффективной вакцины (в отношении эффективности вакцины «Модерна» против «Дельта»-варианта информации еще нет).

Проблема, которую американский ученый-медик Фаучи особенно отметил на протяжении всей пандемии, была удивительной волной нерешительности в отношении вакцинации, наблюдаемой на фоне постоянных призывов к американцам принять вакцину как можно скорее. Одним из положительных статистических показателей в этом отношении является частота госпитализаций: основные вакцины на 90% или более эффективны против ковида, поскольку в настоящее время девятнадцать из каждых двадцати больничных пациентов, лечащихся по связанным с коронавирусом заболеваниям, вакцинированы не были.

Прежде президентом Байденом озвучивалась цель добиться 70% начального уровня вакцинации, т.е. семь из десяти взрослых американцев должны были получить хотя бы одну прививку до 4 июля. Однако эта цель уже недостижима…