Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обозначены основные отличия между назальной и инъекционной вакцинами

Как заявила врач-инфекционист Светлана Ищенко, формирование иммунного ответа после вакцинирования при помощи назальных капель от коронавируса может занимать немного больше времени, по сравнению с инъекционными препаратами.

По словам эксперта, инъекция, за счет быстрого попадания в кровь, запускает формирование ответной реакции организма гораздо быстрее, в то время как при других формах вакцинации на формирование иммунной защиты потребуется немного больше времени. Кроме того, в том случае, если введение препарата осуществляется оральным методом, особое значение имеет хорошая работа кишечника.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что клинические испытания препарата от коронавируса, выполненного в форме капель для носа, могут быть запущены уже в конце лета, что позволит несколько упростить процесс вакцинации.