Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог назвал максимально возможное число заражений коронавирусом

Вирусолог, руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Дальневосточного федерального университета, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова, профессор Михаил Щелканов рассказал, сколько раз человек может заболеть коронавирусом.

По его мнению, есть риск переболеть неограниченное количество раз, если не соблюдать меры безопасности. Щелканов комментирует: «Если продолжать участвовать в массовых шумных тусовках, не соблюдать социальную дистанцию, не носить маски, вирус рано или поздно попадет».

Вирусолог отмечает, что наличие антител и прохождение вакцинации не защищают от повторного заражения.

Ранее врач-эпидемиолог Эдуард Шунков высказал мнение, что коронавирус стал аналогом гриппа. Цикл заражения будет продолжаться до тех пор, пока иммунитет не выстроит свою защиту. При этом он отмечает, что иммунитет будет недолговечным. Врач поясняет: «Например, к гриппу он составляет год, поэтому мы прививаемся один раз в год, перед началом эпидсезона, однако семейство коронавирусов циркулирует в среде всегда». Высокий титр антител может обеспечить только вакцинация.