Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые оценили риск многократного заражения коронавирусом

Доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов говорит о том, что перенести коронавирус несколько раз практически невозможно. По словам врача, большинство пациентов заболели несколько раз только на своих словах, диагностика специалистов в этих случаях не проводилась.

Нетесов заявляет: «Они пишут, что «у меня были симптомы, значит, я переболел». Дорогие мои, дело в том, что как минимум 15 вирусных инфекций вызывают острые респираторные заболевания, и какой конкретно инфекцией вы переболели, можно узнать, только пройдя полную лабораторную диагностику».

Доктор отмечает, что существует еще четыре инфекции, которые по своему протеканию очень схожи с коронавирусом. Люди думают, что они переболели, а когда сдают тесты на антитела, то их не обнаруживают. И все это списывается на плохой иммунитет. На самом деле, люди просто перенесли другую вирусную инфекцию, не обратились к врачу и самостоятельно решили, что они уже несколько раз переболели коронавирусом.

Нетесов говорит о том, что повторное заражение — это редкость. Оно возможно только в случае мутации вируса. При этом он отмечает, что это будет один случай заражения на 200 000 человек.