Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВОЗ включила российский штамм COVID-19 в список для наблюдения

Вариант SARS-CoV-2, выявленный на территории России в январе текущего года, включен Всемирной организацией здравоохранения в список для осуществления дальнейшего мониторинга, причем отмечается, что наблюдение за данной модификацией коронавируса ведется с девятого июня.

В список мониторинга ВОЗ заносятся штаммы, содержащие генетические изменения, предположительно оказывающие влияние на характеристики коронавируса и, возможно, представляющие угрозу в будущем, однако пока не обладающими достаточным количеством доказательств.

В настоящее время в данный список входят 15 модификаций SARS-CoV-2, три из которых, получившие названия Эпсилон, Зета и Тета, ранее состояли в списке штаммов, «вызывающих интерес». К модификациям коронавируса, «вызывающим озабоченность», ВОЗ отнесла британский, южноафриканский, бразильский, а также индийский штаммы.