Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пересадка кала помогла вылечиться от COVID-19

Ученые Польши и Великобритании рассказали о двух достаточно необычных случаях, когда пациенты, зараженные коронавирусом, достаточно быстро вылечились после того, как им была трансплантирована фекальная микробиота.

Пациентам, страдающим от колита, ввели микробиоту, полученную из кала здоровых людей, а уже через два дня после пересадки у 80-летнего мужчины исчезли симптомы COVID-19, в то время как пневмония не усугубилась. У второго, 19-летнего пациента, коронавирус был диагностирован через 15 часов после пересадки фекальной микробиоты, однако через некоторое время симптомы заболевания исчезли.

Анализ ПЦР, взятый у обоих пациентов, показал отрицательные результаты, однако ученые считают, что на основании этих двух случаев пока рано делать какие-либо серьезные выводы по поводу того, следует ли добавлять процедуру пересадки кала к существующим методам лечения коронавируса.