Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт оценил срок появления в России коллективного иммунитета к COVID-19

Формирование коллективного иммунитета к коронавирусу не стоит ожидать в России раньше середины осени. Такой информацией поделился с журналистами Александр Горелов.

По словам члена-корреспондента РАН, формирование коллективного иммунитета должно завершиться не раньше октября текущего года.

«Скорее всего, в сентябре мы ещё не успеем завершить эту процедуру, но к концу октября коллективный иммунитет должен точно появиться в России. В настоящее время никакой нехватки препаратов для вакцинации не наблюдается», — отметил эксперт.

По словам Горелова, только в России медики предлагают несколько вариантов вакцин на выбор. Возможность выбора имеет определяющее значение, если есть противопоказания. Он также отметил, что без вакцинации справиться с вирусом не получится. В Исландии процент привитых граждан превысил 90, что позволило практически полностью исключить новые случаи заражения.