Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи назвали подходящую вакцину для переболевших COVID-19

Начальник лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов рассказал, какой препарат для вакцинации от коронавируса больше подходит тем, кто уже переболел.

По мнению эксперта, нужно выбирать однофазную вакцину — «Спутник Лайт». Она обеспечит высокий подъем антител. В случае с двухфазной вакциной после второго компонента не будет необходимого эффекта. Он объясняет это тем, что иммунная система уже и так загружена, больше она ничего сделать не сможет.

Чепурнов подчеркивает, что вакцинацию однокомпонентной вакциной одобрили у переболевших коронавирусом и европейские эксперты. Он говорит: «Исследовательскими коллективами из разных стран было отмечено, что однократная вакцинация, хоть препаратом Moderna, хоть Pfizer, хоть „Спутником“ после перенесенного коронавируса дает более сильный иммунитет, чем не переболевшим дает двукратная вакцинация».