Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач разъяснил отсутствие антител после прививки от коронавируса

Врач общей практики Европейского Медицинского Центра Александр Доленко разъяснил, почему у некоторых россиян после прививки не формируются антитела, и что делать в этом случае.

По словам эксперта, сейчас не существует точных понятий, какое должно быть количество антител. Он поясняет: «Нигде в мире не установлены специфические границы, которые обозначали бы, какое количество антител достаточно для предотвращения заболевания, а какое нет».

Он допускает ситуации, когда в организме могут не вырабатываться антитела. Это связано с индивидуальными особенностями организма. Чаще всего это происходит у пожилых людей. Александр Доленко отметил, что главный эффект от прививки заключается не только в формировании антител. Но если человек хочет узнать результаты вакцинации, ему лучше сдавать тест через три недели после второй прививки.