Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали, как нужно питаться перед вакцинацией

Эксперты определили, что рацион влияет на эффективность работы иммунной системы организма. Они предложили меню, соблюдение которого поможет более активной выработке антител после вакцинации от коронавируса.

В период вакцинации рекомендуется избегать жирной и сладкой пищи, также нужно отказаться от фастфуда. Ведущий научный сотрудник «ФИЦ питания и биотехнологии» Иван Гмошинский поясняет: «При ожирении и вызывающим его неправильном питании вообще снижен иммунитет, а особенно та его часть, которая отвечает за выработку антител при вакцинации».

В рационе должен быть нежирный белок, продукты с содержанием пищевых волокон и пробиотиков. Пищевые волокна помогают уменьшить стресс, который подавляет иммунную систему выработкой гормона кортизола. Среди рекомендованных пищевых волокон сухофрукты и бобовые.

Во время подготовки к вакцинации лучше есть рыбу, курицу, нежирное мясо, бобовые. Рекомендуется не употреблять сахар, так как он замедляет работу белков. А это может спровоцировать воспалительную реакцию.