Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Главврач новосибирской клиники не рекомендует вакцину «ЭпиВакКорона»

Главврач новосибирской частной клинки Михаил Андрушкевич не рекомендует прививаться препаратом «ЭпиВакКорона» центра «Вектор». Он говорит о том, что эта вакцина менее эффективна в борьбе с коронавирусом, чем «Спутник V».

Врач советует делать прививку уже тем, у кого анализ на антитела показывает титр менее 150. Согласно наблюдениям врачей, коронавирусом можно заразиться, если титр ниже этого показателя. Так как индийский штамм более агрессивный, то и антитела нужно иметь с запасом.

Специалист рекомендует прививаться только вакциной «Спутник V». Ее максимальный срок действия составляет два месяца. Михаил Андрушкевич рассказал, что после «ЭпиВакКороны» пациенты болеют так же тяжело, как и те, кто не вакцинировался. У них наблюдаются серьезные поражения легких. При этом сама вакцина действует очень небольшое количество времени.