Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Онкологи рассказали о способности раковых клеток поедать себя, чтобы выжить

Специалисты Датского онкологического общества описали одну из особенностей раковых клеток. Оказалось, что они способны поедать себя, чтобы выжить.

Этот процесс носит название макропиноцитоз. Благодаря ему клетки восстанавливают свою поврежденную мембрану. Ученые опубликовали результаты своего исследования в издании Science Advances.

Результаты изучения раковых клеток показали, что они используют макропиноцитоз для восстановления поврежденных участков мембраны. Она начинает покрывать поврежденный участок. Оставшаяся часть переходит в органеллы, которые отвечают за внутриклеточное переваривание. Затем части расщепляются для пополнения запасов энергии.

Исследования показали процесс выживания раковых клеток. Это может помочь добиться более эффективного их подавления. Возможно, что полученные результаты станут основой для лечения в будущем.