Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянка с Covid-19 оставалась заразной 11 месяцев

В течение 11 месяцев коронавирус сохранялся в крови россиянки. Об этом сообщила Оксана Станевич, которая является врачом-инфекционистом.

«Одна из наших пациенток поставила настоящий рекорд по продолжительности болезни коронавирусом. В течение 11 месяцев он сохранялся в её организме. Были случаи, когда вирус держался по полугода. У них была фаза скрытого течения, которая в любой момент могла привести к осложнениям и пневмонии. К сожалению, одна из пациенток, которая в течение полугода боролась с вирусом, скончалась», — отметил Станевич.

По её словам, многие пациенты в течение длительного времени сохраняют вирус в своей крови, тканях или органах без каких-либо проявлений. Находящийся в организме вирус постоянно мутирует, что приводит к ещё большим осложнениям и тяжелому течению заболевания. Симптомы могут проявиться и через полгода скрытого периода.