Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обозначены особенности нового типа коронавируса

Как сообщает РИА Новости, врачи одной из клинических больниц города Порту-Алегри, расположенного в Бразилии, поделились информацией, касающейся особенностей нового лямбда-штамма коронавируса.

Отмечается, что новый вариант SARS-CoV-2 был выявлен в Перу еще в августе 2020 года, однако в Бразилии первый случай заражения был зафиксирован только в феврале текущего года. Исследования показали, что делегация в гене, с которой начинается вся активность внутри клетки, в случае с лямбда-вариантом приводит к выпадению трех аминокислот, причем сам ген осуществляет кодирование спайкового белка вируса. Аналогичная особенность зафиксирована в альфа, бета и гамма-штаммах, причем одну из выявленных в лямбда-вирусе несинонимичных мутаций в гене, кодирующем S-белок, ранее связали с пониженным уровнем восприимчивости к антителам.

На данный момент отсутствуют какие-либо доказательства того, что новый штамм ослабляет действие вакцин от коронавируса либо приводит к более тяжелому течению заболевания.