Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Коронавирус нашел новый способ распространения

Вирус SARS-CoV-2 может адаптироваться к новым условиям и искать альтернативные способы заражения клеток человека. К таким выводам пришли американские учёные, опубликовав их на страницах журнала Cell Reports.

Ученые Вашингтонского университета пытались определить, как коронавирус влияет на клетки, поражённые раковой опухолью. Ранее считалось, что для проникновения в клетку человека коронавирус использует ACE2, который взаимодействует с белками клеток. Однако, у пораженных аденокарциномой клеток этот фермент отсутствует, но коронавирус всё равно поражал их.

Таким образом удалось установить, что вирус способен находить другие, альтернативные способы проникновения в клетки человеческого организма. Исследователи также установили, что коронавирус даже после мутации остаётся восприимчивым к антителам, которые вырабатывают у вакцинированных людей.