Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач рассказал о важности вакцинации переболевших COVID-19

Как заявил врач-инфекционист центра «Диавакс» Иван Коновалов, процедура вакцинации тех, кто уже переболел коронавирусом, является абсолютно безопасной, при этом лишь способствует укреплению иммунитета.

Перед тем, как отправиться на прививку, не требуется проводить оценку уровня антител к той или иной модификации коронавируса, так как не имеет никакого значения, имело ли место заболевание в рамках предыдущего сезона или нет. Эксперт отмечает, что, несмотря на то обстоятельство, что многие уже переболели COVID-19 и обладают антителами, это позволяет лишь минимизировать повторное заражение, однако не является гарантией.

По словам директора научного центра молекулярно-генетических исследований Андрея Исаева, в том случае, если неизвестно, имело ли место заражение коронавирусом или нет, следует проверить уровень антител, а уже исходя из этого принимать соответствующее решение о вакцинации, делать ее максимально оперативно либо можно подождать.